Vai al contenuto principale


Corso Magistrale - A.A. 2018/2019
ORARIO PROVVISORIO - Piano da 24 esami - I° SEMESTRE
I° ANNO
DISCIPLINA DATA
INIZIO
DOCENTE LUN MAR MER GIO VEN
Istituzioni di diritto privato A-L 24/9
ORESTANO

18-19,30

Aula 7

10-12

Aula 7

 

18-19,30

Aula 7

 
Istituzioni di diritto privato M-Z 01/10 SASSI

18-19,30

Aula 3

10-12

Aula 3

 

10-12

Aula 3

 

 Storia e Istituzioni di diritto romano (A-L)

 24/9 NAVARRA

12-13,30

Aula 7

12-13,30

Aula 7

 

12-13,30

Aula 7

 

 Storia e istituzioni di diritto romano (M-Z)

 24/9
LORENZI

12-13,30

Aula 3

12-13,30

Aula 3

 

12-13,30

Aula 12

 

Diritto costituzionale (A-L)

15/10
CASSETTI

16-18

Aula 3

16-18

Aula 3

 

16-18

Aula 7

 

Diritto costituzionale (M-Z)

  1/10
CALVIERI

16-18

Aula 7

16-18

Aula 7



18-19,30

Aula 3

 

Filosofia del diritto (A-L)

1/10
SAGNOTTI

14,30-16

Aula 3

14,30-16

Aula 3

 

14,30-16

Aula 3

 

Filosofia del diritto (M-Z)

17/9 ANASTASIA

14,30-16

Aula 7

8,30-10

Aula 7

 

14,30-16

Aula 7

 

Economia politica

 18/9
DALLERA  

18-19,30

Aula 3

8,30-10

Aula 3

8,30-10

Aula 3

 
II° ANNO
DISCIPLINA DATA
INIZIO
DOCENTE LUN MAR MER GIO VEN
Diritto del lavoro
17/9 PRETEROTI

16-18

Aula 11

8,30-10

Aula 11

10-12

Aula 11

   
Diritto commerciale (A-L) 18/9 TONELLI

14,30-16

Aula 11

12-13,30

Aula 11

8,30-10

Aula 12

   
Diritto commerciale(M-Z) 1/10 PINNARO'

18-19,30

Aula 11

18-19,30

Aula 11

8,30-10

Aula 7

   
Storia del diritto medievale e moderno 17/9 TREGGIARI

10-12

Aula 3

10-12

Aula 11

12-13,30

Aula 3

 

Diritto Internazionale 25/9

LANCIOTTI

12-13,30

Aula 11

16-18

Aula 11

14,30-16

Aula 11

   
Law and religion
 25/9 ANGELETTI  

14,30-16

Aula 8

18-19,30

Aula 8

 

 

 10-12
Aula 8

European constitutional law
 25/9 REPETTO  

16-18
Aula 6

12-13,30
Aula 6

 10-12
Aula 5

 

III° ANNO
DISCIPLINA DATA
INIZIO
DOCENTE LUN MAR MER GIO VEN

Diritto civile

 3/10 MARELLA    

14,30-16

Aula 3

14,30-16

Aula 11

14,30-16

Aula 11

Diritto penale (A-L)  26/9 BRUNELLI    

16-18

Aula 3

16-18

Aula 3

8,30-10

Aula 11

Diritto penale (M-Z)  19/9 SERENI    

16-18

Aula 11

10-12

Aula 11

8,30-10

Aula 7

Diritto pubblico comparato e transnazionale
3/10 OLIVIERO    

 12-13,30

Aula 7

12-13,30

Aula 11

10-12

Aula 11

Comparative constitutional law
25/9
PIERINI     18-19,30
Aula 10

12-13,30
Aula 8

 16-18
Aula 6
European private law
 19/9 COSTANTINI    

14,30-16

Aula 8

18-19,30

Aula 10

12-13,30

Aula 8

IV° ANNO
DISCIPLINA DATA
INIZIO
DOCENTE LUN MAR MER GIO VEN
Diritto processuale civile 19/9

BOVE

   

16-18

Aula 7

10-12

Aula 7

10-12

Aula 7

Diritto processuale penale (A-L) 3/10

FIORIO

   

8,30-10

  Aula 11

8,30-10

Aula 11

12-13,30

Aula 11

Diritto processuale penale (M-Z)  3/10

MONTAGNA

    10-12

Aula 7

14,30-16

Aula 12

8,30-10

Aula 12

Diritto amministrativo (A-L)
19/9
GIUSTI    

 10-12

Aula 12

12-13,30

Aula 10

8,30-10

Aula 3

Diritto amministrativo (M-Z) 19/9 MERCATI    

12-13,30

Aula 11

12-13,30

Aula 3

12-13,30

Aula 7

Diritto romano
24/10
NAVARRA
LORENZI
   

18-19,30
Aula 12

18-19,30
Aula 9
14,30-16
Aula 6
Informatica e informatica giuridica
18/10 ANASTASIA    

14,30-16

Aula 6

16-18

Aula 6

 

V° ANNO

DISCIPLINA DATA
INIZIO
DOCENTE LUN MAR MER GIO VEN
Diritto tributario
 19/9 COCIANI    

14,30-16

Aula 7

18-19,30

Aula 11

18-19,30

Aula 11

Diritto costituzionale avanzato
 19/9 CERRONE    

18-19,30

Aula 6

12-13,30

Aula 6

12-13,30

Aula 6

Diritto ecclesiastico e canonico
 19/9 CANONICO    

16-18

Aula 8

16-18

Aula 8

16-18

Aula 8

DISCIPLINE A SCELTA
DISCIPLINA DATA
INIZIO
DOCENTE LUN MAR MER GIO VEN
 Giustizia costituzionale
18/9 PESOLE  

14,30-16

Aula 6

10-12

Aula 6

 

 

 

Diritto bancario
 17/9 PARRELLA

16-18

Aula 6

     

10-12

Aula 6

Clinica legale 1
3/10 MARELLA       16-18
Aula 12 
 
Diritto penale dell'economia
19/9 SERENI    

12-13,30

Aula 12

14,30-16

Aula 8

 
Advanced international law
23/10 LANCIOTTI    12-13,30
Aula 6
 12-13,30
Aula 8
   
Storia di rapporti Stato-Chiesa
 20/9 CANONICO      

18-19,30

Aula 8

18-19,30

Aula 8

 Diritto di famiglia 2/10 STEFANELLI  

10-12

Aula 6

 

10-12

Aula 6


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Vai a inizio pagina
Sommario